Печать

«Оскар» 2014: победители!

"Оскар" 2014: победители! Вот они! Долгожданные триумфаторы 86 премии Академии кинематографических искусств и наук 2014.

ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Господин Иллюминатор

"Оскар" 2014: победители!

 ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

Холодное сердце

 "Оскар" 2014: победители!

 

  ЛУЧШАЯ ПЕСНЯ

LET IT GO / Холодное сердце



 Список основных номинантов и победителей «Оскара» выглядит следующим образом:


Лучшая женская роль второго плана
•    Джулия Робертс — «Август»
•    Люпита Нионго — «12 лет рабства»
•    Джун Скуиб — «Небраска»
•    Дженнифер Лоуренс — «Афера по-американски»
•    Салли Хокинс — «Жасмин»

Лучшая мужская роль второго плана
•    Джаред Лето — «Далласский клуб покупателей»
•    Баркхад Абди — «Капитан Филлипс»
•    Джонна Хилл — «Волк с Уолл-стрит»
•    Майкл Фассбендер — «12 лет рабства»
•    Брэдли Купер — «Афера по-американски»

Лучшая песня
•    «Happy» — Гадкий Я 2
•    «Ordinary Love» — Долгая дорога к свободе
•    «Let It Go» — Холодное сердце
•    «The Moon Song» — Она

Лучший саундтрек
•    «Спасти мистера Бэнкса» — Томас Ньюман
•    «Филомена» — Александр Деспла
•    «Гравитация» — Стивен Прайс
•    «Она» — Оуэн Паллетт
•    «Воровка книг» — Джон Уильямс

Лучший монтаж звука
•    «Гравитация»
•    «Капитан Филлипс»
•    «Не угаснет надежда»
•    «Уцелевший»
•    «Хоббит 2: Пустошь Смауга»

Лучший звук
•    «Внутри Льюина Дэвиса»
•    «Капитан Филлипс»
•    «Уцелевший»
•    «Хоббит 2: Пустошь Смауга»
•    «Гравитация»

Лучшие визуальные эффекты
•    «Железный человек 3»
•    «Гравитация»
•    «Одинокий рейнджер»
•    «Стартрек: Возмездие»
•    «Хоббит 2: Пустошь Смауга»

Лучший короткометражный фильм
•    «Гелий»
•    Все надо делать самой!
•    Загадка Вурмана
•    Avant que de tout perdre 
•    Aquel no era yo

Лучший короткометражный документальный фильм
•    Леди в номере 6
•    Cavedigger
•    Facing Fear
•    Karama Has No Walls
•    Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall

Лучший короткометражный анимационный фильм
•    «Господин Иллюминатор» 
•    «Конь-огонь»
•    «Место на метле» 
•    «Feral» 
•    «Tsukumo»

Лучшая женская роль 
•    Сандра Баллок — «Гравитация»
•    Кейт Бланшетт — «Жасмин»
•    Джуди Денч — «Филомена»
•    Мэрил Стрип — «Август»
•    Эми Адамс — «Афера по-американски»

Лучшая мужская роль
•    Леонардо ДиКаприо — «Волк с Уолл-стрит»
•    Чиветел Эджиофор — «12 лет рабства»
•    Мэттью МакКонахи — «Далласский клуб покупателей»
•    Брюс Дерн — «Небраска»
•    Кристиан Бейл — «Афера по-американски»

Лучший режиссер
•    Мартин Скорсезе — «Волк с Уолл-стрит»
•    Стив МакКуин — «12 лет рабства»
•    Александр Пэйн — «Небраска»
•    Дэвид О. Расселл — «Афера по-американски»
•    Альфонсо Куарон — «Гравитация»

Лучшая операторская работа
•    Эммануэль Любецки — «Гравитация» 
•    Филипп Ле Сурд — «Великий мастер»
•    Бруно Дельбоннель — «Внутри Льюина Дэвиса»
•    Фидон Папамайкл — «Небраска»
•    Роджер Дикинс — «Пленницы»

Лучший монтаж
•    «12 лет рабства»
•    «Афера по-американски»
•    «Капитан Филлипс» 
•    «Гравитация»
•    «Далласский клуб покупателей»

Лучший дизайн костюмов
•    «Великий Гэтсби» 
•    «12 лет рабства» 
•    «Афера по-американски»
•    «Великий мастер»
•    «Невидимая женщина»

Лучший грим и прически
•    «Далласский клуб покупателей»
•    «Несносный дед»
•    «Одинокий рейнджер»

Лучшее художественное оформление
•    «12 лет рабства»
•    «Афера по-американски»
•    «Великий Гэтсби» 
•    «Гравитация»
•    «Она»

Лучший оригинальный сценарий
•    «Далласский клуб покупателей» — Крэйг Бортен, Мелисса Уоллэк
•    «Она» — Спайк Джонз
•    «Афера по-американски» — Дэвид О. Расселл, Эрик Сингер
•    «Небраска» — Боб Нельсон
•    «Жасмин» — Вуди Аллен

Лучший адаптированный сценарий
•    «Перед полуночью» — Жюли Дельпи, Ричард Линклейтер, Этан Хоук
•    «Филомена» — Стив Кугэн, Джефф Поуп
•    «Капитан Филлипс» — Билли Рэй 
•    «Волк с Уолл-стрит» — Теренс Уинтер
•    «12 лет рабства» — Джон Ридли

Лучший документальный фильм
•    «В двадцати футах от того, чтобы стать звездой»
•    «Акт убийства»
•    «Грязные войны»
•    «Милашка и боксер»
•    «Площадь»

Лучший фильм на иностранном языке
•    Италия — «Великая красота»
•    Палестина — «Омар»
•    Камбоджа — «Исчезнувшее изображение»
•    Дания — «Охота»
•    Бельгия — «Разомкнутый круг»

Лучший анимационный фильм
•    «Ветер крепчает»
•    «Гадкий Я 2»
•    «Семейка Крудс»
•    «Эрнест и Селестина: Приключения мышки и медведя»
•    «Холодное сердце»

Лучший фильм
•    «Афера по -американски»
•    «Волк с Уолл-стрит»
•    «Гравитация»
•    «Далласский клуб покупателей»
•    «Капитан Филлипс»
•    «Небраска»
•    «12 лет рабства»
•    «Она»
•    «Филомена»

{fcomment}